lot # 172 - Altdeutsche Staaten prussia
1858, Gittergrund 4 Pfennig dunkelolivgrün im waagerechten 5er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, rechts und unten mit ca. 9/18 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler "12" sowie "6" bis "10" und rote Auflagen-Ziffer "1"; ungebraucht mit Originalgummi (im rechten Bogenrand größere Anhaftung). Ein senkrechter Bug zwischen Feld 148 und 149 berührt den ersten Wert leicht, der Unterdruck an wenigen Stellen leicht hervortretend, sonst einwandfrei. Es sind nur ganz wenige Einheiten mit Auflage-Ziffer registriert. Signiert Grobe, Hunziker und Alberto Diena sowie Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960)
Michel 9b
Ungebraucht