lot # 167 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau im waagerechten Paar, voll- bis sehr breitrandig mit zentrisch und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "GRIMMEN 4 12" auf rekommandierter Briefhülle nach Stettin mit rückseitigem Stempel "BESTELLUNG No.2 / 5 12". Paare der dunkelblauen Farbe sind sehr selten, auf Brief haben wir kein weiteres registriert. Signiert Metzer und Kruschel sowie Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)
Michel 7c