lot # 166 - Altdeutsche Staaten prussia
1857, Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, rechte obere Bogenecke mit Reihenzählern "1" und "10", farbfrisch und voll- bis breitrandig mit ca. 14/9,5 mm Bogenrändern, zentrisch entwertet durch Nr. "106" BERLIN. Im unteren Viertel unauffällige waagerechte Bugspur sowie rechts oben im breiten Außenrand kleine Stauchung mit Randspalt. Ein sensationelles Stück. Signiert Drahn und Kastaun BPP, Fotoattest Wasels BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1992)
Michel 6a