lot # 16 - Baden baden postal stationary

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1863/64, Umschlag 9 Kreuzer braun mit Zufrankatur 1862/66, 9 Kreuzer fahlbraun und 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, alle gut gezähnt und farbfrisch (das Paar teilweise getrennt) mit kleinem Doppelkreisstempel "HEIDELBERG 5 OKT" (1865) nach Semershof, Lettland, mit Leitvermerk "par Berlin, Riga, Sennen und Romeskalen, Relais". Der Brief ist portogerecht frankiert nach dem Tarif von 1863 mit 9 Kreuzern Vereinstaxe und 11 Kreuzern (=3 Silbergroschen) Weiterfranko für Rußland. Ein Teil der oberen Rückklappe fehlt, zwei öffnungsbedingte Risse mit Falzen gestützt. Ein attraktiver Auslandsbrief mit einmaliger Frankaturkombination. Signiert Kurt Maier, Berlin und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: Dr. Heinz Jaeger (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Michel U11+20ba, 17a

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite