lot # 158 - Altdeutsche Staaten prussia
2 Silbergroschen schwarz auf blau, voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetzter Nr. "1329" und nebengesetztem Nierenstempel "SCHLEIDEN 8 1" sowie rotem handschriftlichen Aufgabevermerk "Blumenthal 8/1" (1851) auf datierter Briefhülle nach Elberfeld mit rückseitigem Ausgabestempel vom nächsten Tag. Zwei Faltungen außerhalb der Frankatur geglättet. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Der Aufgabevermerk stammt vermutlich vom Landpostbriefträger bei der Entnahme des Briefes aus dem Landpostbriefkasten bzw. bei der direkten Übernahme. Ein Pendant dieses Briefes ist abgebildet im Krauß-Handbuch. Signiert J.U. Schmitt
Michel 3