lot # 149 - Altdeutsche Staaten prussia

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1850, Ausgabe im Stichtiefdruck, 1 Silbergroschen schwarz auf rosa im waagerechten 10er-Block vom rechten Bogenrand mit vollständiger Randinschrift "Platte No. 5." sowie Randwasserzeichen "DER". Die Einheit ist sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis überrandig, oben mit Teilen aller Nachbarmarken, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi.  Im rechten Paar ist ein senkrechter Riß oder scharfer Bug repariert worden; ein weiterer senkrechter Bug zwischen der 3. und 4. senkrechten Reihe von links berührt eine Marke nur leicht, diese auch winzige vorderseitige Schürfung. Eine seltene und attraktive Einheit in insgesamt frischer Erhaltung. Signiert Drahn und Grobe, handschriftlicher Befund Maria Brettl (1991)
Provenienz: John Boker jr. (1991)

Michel 2a
Ungebraucht Vierer

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite