lot # 148 - oldenburg Oldenburg - postal stationary
1863/64, Ganzsachenausschnitt 3 Groschen gelbbraun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, mit sauber übergehend abgeschlagenem Rahmenstempel "JEVER 1/12" auf kleinem Damenkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Tharand in Sachsen. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten, einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Der Gebrauch von Ganzsachenausschnitten war in Oldenburg zwar nicht offiziell erlaubt, wurde aber geduldet. Mit 3 Groschen-Ausschnitt haben wir neben dem hier angebotenem, nur 5 weitere Briefe registriert, davon einer mit rund geschnittenem Ausschnitt und einer stark angeschnitten. Ein wundervolles Stück. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 42. Larisch-Auktion (1955), John Boker jr. (1988)
Michel GAA3