lot # 146 - Altdeutsche Staaten oldenburg
2 Groschen dunkelzinnober und 3 Groschen gelb, beide voll- bis sehr breitrandig, die 3 Groschen vom oberen Bogenrand stammend mit 4,5 mm Bogenrand, beide in sehr schöner frischer Farbe, mit leicht auf- und nebengesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 5/12" (1861) auf Briefkuvert über Frankfurt und Olten nach Genf in der Schweiz. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 3 Groschen Vereinsporto und 2 Groschen (= 6 Kreuzer) Schweizer Anteil, der vorderseitig ausgewiesen ist. Sowohl Buntfrankaturen als auch Auslandsbriefe dieser Ausgabe sind außerordentlich selten. Wir haben nur eine weitere gleichartige Farbfrankatur registriert (Einschreiben in den Postverein), jedoch keinen weiteren Brief in die Schweiz. Ein sensationelles Stück. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: Maurice Burrus (1964), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1988)
Michel 13, 14