lot # 145 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1861, 3 Groschen gelb in sehr schöner frischer Farbe und mit klarem Druck, allseits breitrandiges Oberrandstück mit 4,5 mm Bogenrand, mit klar auf- und nebengesetztem blauen DKr. "OLDENBURG 11/2" auf kleinem Damenkuvert nach Berlin mit rückseitigen Bahnpost- und Ausgabestempeln. Eine Faltung außerhalb der Frankatur geglättet und hier zwei winzige Nachmalungen in der Anschrift. Eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser Marke in tadelloser Erhaltung und eins von nur 4 Randstücken dieser Marke, die wir auf Brief registriert haben. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982), John Boker jr. (1986)
Michel 14