lot # 138 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1852, Hauswappen, 1/15 Taler schwarz auf rosa, Type III, in Mischfrankatur mit 1859, 1 Groschen schwarz auf blau, beide breit- bis überrandig, die 1 Groschen aus der linken unteren Bogenecke stammend mit ca. 3,5 mm Bogenrändern links und unten, mit sauber und gerade auf- und nebengesetztem blauen Rahmenstempel "APEN 21 12" auf weißem Briefkuvert nach Lübeck mit rückseitigem Ausgabestempel. Besonders schöne und frische Erhaltung. In der Kombination mit der Bogenecke wahrscheinlich der schönste der wenigen bekannten Briefe mit dieser Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Michel 3III+6a