lot # 137 - Altdeutsche Staaten oldenburg
1/15 Taler schwarz auf rosa, Type I, farbfrisches, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit 7 mm Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "WESTERSTEDE" auf Faltbrief nach Jesteburg bei Harburg in Hannover. Im Bogenrand der Marke leichte lagerungsbedingte Verfärbung, sonst tadellose Erhaltung. Derartig breite Randstücke sind bei Oldenburg - und insbesondere bei der ersten Ausgabe - sehr selten. Ein ganz außergewöhnlicher Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
Michel 3I