lot # 119 - Altdeutsche Staaten lübeck

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1864, Steindruckausgabe 1¼ Schilling dunkelbraun im 3er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 15/2" auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend eine Probe ohne Werth" nach Elmshorn mit rückseitigem Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG" und Ankunftsstempel. Schöne und tadellose Erhaltung. Der Brief unten etwas umgefaltet, zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt und im Unterrand winzigster Randspalt in der unteren Zwischenlinie. Ein schöner und frischer Brief mit der größten gebrauchten Einheit dieser Marke. Wir haben nur eine weitere 3er-Einheit auf Brief registriert. Signiert u.a. W. Schulze, Traber und Jakubek sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Provenienz: 44. Heinrich Köhler-Auktion (1926), Walter Traber (1981), John Boker jr. (1987)

Michel 13b

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite