lot # 117 - Altdeutsche Staaten lübeck

Saturday Dec 14, 2019 11:00 Europe/Berlin

1863, 2½ Schilling ultramarin und 4 Schilling olivbraun, erstere mit kleinem Durchstichmangel links, sonst beide einwandfrei und farbfrisch, mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 17/7" (1867) auf Briefkuvert mit goldfarbener Zierborde nach Interlaken in der Schweiz mit rückseitigem Bahnpoststempel "BASEL-OLTEN" und Ankunftsstempel. Der Brief ist mit 6½ Schilling portogerecht frankiert, "2" Silbergroschen bzw. "6" Kreuzer Weiterfranko vorderseitig notiert. Auslandsbriefe von Lübeck sind abgesehen von denen in den Ostseeraum sehr selten, in den 2. Schweizer Rayon haben wir nur einen weiteren registriert. Signiert Schulze, Traber und Jakubek sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Provenienz: Reitmeister (54. Heinrich Köhler-Auktion , 1928), Walter Traber (157. Edgar Mohrmann-Auktion, 1981), John Boker jr. (1985)

Michel 11, 12

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite