lot # 114 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859, 2 Schilling rötlichbraun, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit glasklar aufgesetztem Strichstempel und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK BAHNHOF 19/4 IIZ" auf Briefkuvert nach Hamburg mit vorderseitigem Fußpoststempel vom selben Tag. Der Brief befindet sich in frischer ursprünglicher Erhaltung, lediglich ein Buchstabe im Familiennamen sowie die Hausnummer wurden abgeändert. Ein besonders schöner Brief. Signiert Kruschel und W. Engel, Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Provenienz: 'Romanow' (1976)
Michel 3