lot # 113 - Altdeutsche Staaten lübeck
1859, 2 Schilling rötlichbraun im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzten Strichstempeln, die rechte Marke zusätzlich mit übergehendem roten Transitstempel "LONDON AU 24 .." auf großen Briefstück mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "LUEBECK 21/8". Die rechte Marke in der oberen Randlinie rechts Bugspur, sonst völlig tadellose und ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr schöner Streifen von größter Seltenheit; einer von 2 bekannten gestempelten 4er-Streifen der 1. Ausgabe, größte bekannte gebrauchte Einheit dieser Marke und mit Stempelentwertung ein Unikat. Signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoattest Heitmann BPP (2019)
Provenienz: Maurice Burrus (1964), Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)
Michel 3
Briefst.