lot # 110 - Altdeutsche Staaten hannover
1864, Durchstichausgabe ½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, waagerechtes Paar und 2 Einzelmarken mit paarweise sauber aufgesetztem blauen DKr. "WITTLAGE 2/10" auf rekommandierter Briefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlung "Essen" nach Bremen. Die beiden Einzelmarken waren gelöst, bei der oberen Marke eine waagerechte Bugspur in der oberen Randlinie geglättet, sonst keine Mängel erkennbar. Ein sehr attraktiver Postablage-Brief aus der bekannten Pokrantz-Korrespondenz. Größte Mehrfachfrankatur dieser Marke und Unikat. Signiert van Arkel und Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: 33. Stock-Auktion (1928), John Boker jr. (1998)
Michel 22x