lot # 109 - Altdeutsche Staaten hannover
1861, Georg V 10 Groschen grünlicholiv, voll- bis breitrandig, mit blauem EKr. "HANNOVER 8/4" (1864) auf kleiner Briefhülle adressiert an "Iwan Oldekop Esq., The Ship 'Lucie', Capt. Leprovost - To wait arrival - Bombay", befördert über Frankreich. Der Brief wurde nicht abgefordert und schließlich mit rückseitig angebrachtem Rahmenstempel "UNCLAIMED AT BOMBAY 8 JU 1864" retourniert. Die Marke zeigt rechts unten im Rand eine winzige Papierabspaltung sowie einen kleinen Randspalt links oben ins Markenbild, die rückseitige Verschlußklappe größtenteils fehlend, jedoch mit Teil des Durchgangsstempels von Marseille. Eine attraktive Einzelfrankatur mit seltener Destination. Von den rund 20 registrierten Einzelfrankaturen dieser Marke ist dies die einzige nach Indien. Fotoattest Berger BPP (2019)
Provenienz: 158. Grobe-Auktion (1974)
Iwan Friedrich Julius Oldekop, geboren 1844 in Hannover begann 1858 als Schiffsjunge seine seemännische Ausbildung. Er trat 1865 in die preußische Marine ein und wurde später Vize-Admiral der Kaiserlich Deutschen Marine.
Michel 18