10 Neugroschen milchblau im waagerechten 4er-Streifen, oben teils etwas berührt, sonst voll- bis sehr breitrandig mit sauberem Nummernstempel "8" CHEMNITZ; im Rand der zweiten Marke von links verläuft ein scharfer senkrechter Bug, unten mit Papierspaltung, dieser mit Papierfalz hinterlegt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene Streifeneinheit, wir haben nur zwei weitere gebrauchte 4er-Streifen dieser Marke registriert; signiert Drahn
Provenienz: Walter Opitz (143. Grobe-Auktion, 1969)
Michel 13a