lot # 318 - german states norddeutscher postbezirk

Saturday Jun 08, 2019 09:00 Europe/Berlin

1869, ½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und senkrechtes Paar 5 Groschen ocker in Mischfrankatur mit  1868, ¼ Groschen violett , alle farbfrisch und meist gut gezähnt bzw. durchstochen (½ Groschen und 1 Groschen kleine Zahnfehler), mit mehrfach sauber aufgesetztem Einkreisstempel "HAMBURG POSTEXPED.1 9 7 71" auf Briefkuvert über London nach Montevideo, Uruguay. Die ¼ Groschen ganz kleine Verfärbung, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Ein attraktiver Brief mit seltener Destination. Fotoattest Mehlmann BPP (2018)

Michel 1b+15, 16, 18

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite