lot # 151 - german states oldenburg
1/3 Silbergroschen auf grün im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "RASTEDE", zusätzlich nebengesetzt, auf kleiner Streifband-Vorderseite auf die Nordseeinsel Baltrum: Es handelt sich hier um eine ganz große Frankatur-Seltenheit; die Köhler-Kartei hat nur ein weiteres Ganzstück mit einer Doppelfrankatur dieser Marke registriert (113. Köhler-Auktion, 1916). Ein ganz außergewöhnliches Stück in tadelloser Erhaltung. Mehrfach signiert und Fotoatteste Engel BPP (1979) und Stegmüller BPP (2019)
Provenienz: 'Romanow' (1976), John Boker jr. (1987)
Michel 1
Briefvorderseite