lot # 8136 - german states saxony
1 Neugroschen auf hellgraurot im waagerechten 5er-Streifen, links oben in der Randlinie winzig tangiert, sonst allseits voll- bis breitrandig, zusammen mit ebensolcher Einzelmarke, mit Nummernstempel "2" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG 13 VII 59" auf Briefhülle nach Riga mit 3 Neugroschen vermerkten Weiterfranko; die Einzelmarke mit herstellungsbedingter Druckfalte, sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung; größtmögliche Streifeneinheit dieser Marke, auf Brief haben wir keine weitere registriert, signiert Drahn
Michel 9