lot # 3555 - Wurttemberg Württemberg - telegraph stamps
TELEGRAPHENMARKEN: 1875/78, 5 Pfg.-10 M. kpl. einschließlich beider Farben der 20 Pfg. und 2 M. sowie Farbänderungen von 1878, gebraucht, teils mit meist leichten Fehlern, jedoch insgesamt sehr saubere Erhaltung, dazu die unverausgabte 35 Pfg. mit Bahnpoststempel und handschriftlicher Entwertung, die jedoch laut Befund Winkler BPP nicht als echt und zeitgerecht anerkannt werden kann, da die Ausgabe nicht offiziell erfolgte und bisher keine Bedarfsverwendungen nachgewiesen werden konnten; ein in dieser Komplettheit außerordentlich seltener Satz, alle verausgabten Werte sign. BPP sowie Fotoatteste Winkler BPP für Mi.-Nr. 3b, 7 und 11 sowie Fotobefund für Mi.-Nr. 9b
Michel T1-13, I