lot # 3437 - oldenburg Oldenburg - postal stationary
Ganzsachenausschnitt 3 Gr. braun, vollrandig und geschnitten mit übergehendem blauen DKr. "OLDENBURG 18/1" nach Naumburg mit rückseitigem Ausgabestempel; der Wertstempel war zur Kontrolle gelöst, jedoch in der Durchsicht hell erscheinende Stellen sind nur im Briefpapier vorhanden. Ganzsachenausschnitte von Oldenburg sind sehr selten, von der 3 Gr. sind in der Köhler-Kartei nur 5 weitere auf Brief registriert, davon einer stark angeschnitten; sign. Pfenninger und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl BPP (1988) und Stegmüller BPP (2014)
Provenienz: 257. Köhler-Auktion (1987)
Michel GAA3