lot # 2982 - Main catalogue German Empire

Saturday Mar 30, 2019 09:00 Europe/Berlin

1872, kleiner Schild ½ Gr. rötlichorange, fabfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit klarem DKr. "SYKE 10 6" auf Dienstfaltbrief nach Bordwohlde, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2019)
Der Absender "Amtshauptmann Eilers" war der Initiator der bekannten "Syke-Halbierungen". Der Brief datiert aus der Zeit zwischen der 2. und 3. Periode der Syke-Halbierungs-Praxis.

Michel 3

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite