lot # 4216 - europe Yugoslavia

Thursday Mar 28, 2019 09:00 Europe/Berlin

1918, Ausgabe für Kroatien, Selbständigkeitserklärung 10-45 Fil., umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung die als Grundlage vieler Artikel für die Arge Jugoslawien gedient hat. Dabei sehr viele Streifen mit verschiedenen Wertstufen in verschiedenen Farben, Zusammendrucke von verschiedenen Wertstufen, Vorlagen, Essays und Druckproben im Buchdruck und im Steindruck, Plattenfehler, verschiedene Farben und Papiersorten, Mehrfachdrucke, Teilzähnungen, ungezähnt, Einheiten, Kombinationen (Rahmen und Mittelstück getrennt), verschiedene Formate etc., meist Valic-Platte, vieles sign. mit etlichen Attesten, ex Sammlung Dr. Wieland

Postfrisch , Ungebraucht , Gestempelt