lot # 5 - europe Austria

Tuesday Mar 26, 2019 09:00 Europe/Berlin

1851, Zeitungsmarke  6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, dabei links und oben je mit Teil der Nachbarmarke, unten kurz an der Randlinie geschnitten und rechts berührt, mit sauber aufgesetztem L1. "MÜHL(ITZ) 28 MA" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-)

Michel 7Ia