lot # 3097 - bavaria bavaria postage due
3 Kr. schwarz mit Plattenfehler "Empfänge " zusammen mit Normalmarke mit Blaustiftentwertung auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe von "NEUSTADT a. S. 23 9" (1865) nach Eichenhausen im eigenen Bestellbezirk und nicht angenommen retour; der Normalwert etwas angeschnitten, bei der Abart der linke Rand ergänzt, leichte Patina und unten kleiner Einriß mit Klebespur; ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Stegmüller BPP (2017)
Michel P1I, P1