lot # 76 - hamburg Hamburg postal stationery
1866, Umschlag 7 Schilling lilarot mit Zufrankatur 1864,1 Schilling rotbraun, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 14 6 67" nach Bergen in Norwegen mit rückseitigem blau Ovalstempel "NORWEGEN direct". Die Marke unten ein Fehlzahn mit dadurch bedingte Randschürfung; der Umschlag oben waagerechte Randfaltung sowie eine Aufrauhung und Fremdgummi unter der Marke (diese war gelöst und ist replatziert). Ein seltener Skandinavien-Brief; der einzig bisher registrierte 7 S.-Umschlag mit Zufrankatur. Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Provenienz: John Boker jr. (1987)