lot # 67 - hamburg stamps
9 Schilling orangegelb im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem Strichstempel und übergehendem roten Anlandestempel auf Briefhülle nach New York. Nebengesetzt roter Einkreisstempel "HAMBURG PAID JULI 2 1859" sowie Doppelkreisstempel "AACHEN PAID 25 Cts.". Im Zentrum der linken Marke kleiner Einschnitt, die Briefhülle mit minimaler Patina, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. Signiert Köhler und Jakubek, Fotoattest Huylmans BPP (2023)
Provenienz: 89. Heinrich Köhler-Auktion (1935)