lot # 51 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

Preußen Ganzsachenumschlag 3 Silbergroschen gelb mit nebengesetztem Bogenstempel "BERGEDORF 31 5 II T" nach Erxleben in Sachsen-Anhalt mit rückseitigem Bahnpost- und Ausgabestempel. Der Brief wurde zunächst als mit "4" Schilling bezahlt gekennzeichnet, diese Notiz dann aber durch Postmeister Paalzow wieder gestrichen, in blau notiert "Porto 4 Sgr" und der Brief spediert. In Preußen wurde die Porto-Notiz wieder gestrichen und "nur noch 1 (Silbergroschen) Porto" vermerkt, dem Differenzbetrag zwischen der an Bergedorf gezahlten Porto-Forderung und dem "verklebten" preußischen Franko. Ein sehr seltener und interessanter Brief von großer Seltenheit, es sind nur zwei weitere 3 Silbergroschen-Umschläge aus Bergedorf registriert. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022)
Provenienz: Dr. Puls (33. Loth-Auktion,1978)  350. Heinrich Köhler-Auktion (2012)
Referenz: abgebildet in Knaur 'Bergedorfer Postgeschichte', S.320

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite