lot # 49 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
1864, gezähnte Ausgabe 1 Schilling braun, farbfrisch und gut gezähnt, mit zart aufgesetztem Strichstempel. Leichter Eckbug links oben, sonst tadellos. Die 1 Schilling gezähnt ist in Bergedorf gebraucht außerordentlich selten; wir haben nur noch 3 Einzelstücke, ein Paar und 3 Briefe registriert. Signiert Thier und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022).
Provenienz: John Boker jr. (1986)