lot # 46 - bergedorf bergedorf - stamps of foreign post offices fremder postverwaltungen
Hamburg: 1859, 2 Schilling rot, farbfrisch, unten kleine Berührung durch Randkerbe, sonst voll- bis breitrandig, mit alleinige Entwertung durch sauber aufgesetzten Ortsstempel "BERGEDORF 8 6" auf Briefstück. Diese Marke ist mit bergedorfer Entwertung außerordentlich selten; mit Ortsstempel haben wir nur noch 2 weitere Einzelstücke und einem Brief registriert. Signiert Köhler sowie Fotoattest Dr. Mozek BPP (2022) Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935) John Boker jr. (1987)