lot # 38 - bavaria stamps

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

1867, 3 Kreuzer karmin im waagerechten Zwischensteg-Dreierstreifen (sogenannte 'Brücke'), farbfrisch und meist voll- bis breitrandig geschnitten, lediglich die mittlere Marke oben kurz berührt, mit oMR "145" auf Faltbrief mit sauber nebengesetztem Halbkreisstempel "FÜRTH 19 9" (1867) nach Sigmar bei Chemnitz. Durch die linke Marke verlaufen 2 unauffällige senkrechte Büge, sonst tadellose, ursprüngliche Erhaltung. Eine große Seltenheit der Bayern-Philatelie; dies ist eine von 2 bisher bekannten gestempelten Brücken der Wappenausgabe und die einzige auf Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite