lot # 30 - bavaria stamps
6 Kreuzer braun, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Güterexpeditions-Stempel "2(?)/12/1859/Lichtenfels" auf Briefkuvert an den Bevollmächtigten der Spedition Uhlmann & Co. auf dem Berlin- Anhaltisch-Bahnhof von Leipzig. Das Porto betrug 9 Kreuzer, daher mit "2" Silbergroschen nachtaxiert. Ganz minimale Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Der seltene Stempel wurde lediglich im Jahr 1859 vereinzelt als Entwerter verwendet, es sind nur wenige Briefe registriert. Ein ganz außergewöhnliches Stück. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1987)