lot # 273 - thurn and taxis Thurn and Taxis - postal stationery

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

Ganzsachenausschnitt ¼ Silbergroschen schwarz, zwei breitrandig viereckig geschnittene Stücke,  als Paar geklebt,  mit Nr. "250" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "WEIDA 10 5 1867" auf weißer Briefhülle nach Neustadt an der Orla mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Wir haben nur 2 weitere Mehrfachfrankaturen dieses Ausschnittes registriert, die einzige davon mit viereckig geschnitten Werten befindet sich in der Sammlung des Hauses Thurn und Taxis. Eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes. Fotoattest Sem BPP (2022)
Provenienz: 2.Hans Mohrmann-Auktion (1954) John Boker jr. (1986)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite