lot # 223 - prussia Prussia - postal stationery
1859, Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin, mit Zufrankatur Gittergrund 4 Pfennige grün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit Rahmenstempel "SPED.COMTOIR No.3 STETTIN 25 10" nach Magdeburg. Die Frankatur bis auf leicht hervortretenden Unterdruck einwandfrei, die Ganzsache leicht gereinigt, kleine Schürfung und die rückseitige Verschlussklappe nicht ganz komplett. Eine seltene Kombination. Signiert Metzer und Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: John Boker jr. (1991)