lot # 217 - prussia Prussia - postal stationery
Oktogon 7 Silbergroschen ziegelrot mit 2 wertstufengleichen Ganzsachenausschnitten, achteckig geschnitten und teils berührt, sowie Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange (rechter Rand ergänzt), mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "WITTENBERG PROV. SACHSEN 28 9" als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel nach Leobschütz. Das rückseitige Verschlusssiegel wurde entfernt, übliche Beförderungsspuren, Einrisse in der Verschlussklappe verklebt, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: 32. Wittmann-Auktion (1990)