lot # 213 - prussia Prussia - postal stationery

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

Oktogon 5 Silbergroschen lila, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa und 2 Silbergroschen blau, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "SOLINGEN 3 9" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Wien mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktives Stück in einwandfreier Erhaltung. Oktogone mit Zufrankatur der Gittergrund-Ausgabe sind sehr selten; in dieser Kombination haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960) Kurt Metzer (127. Salomon-Auktion, 1974)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite