lot # 186 - prussia stamps
½ Silbergroschen rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 15 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No.7.", mit sehr schön klar aufgesetztem Doppelkreisstempel "DANZIG 2 12" auf Briefstück. An 2 kleinen Stellen minimal oxidiert sonst tadellos. Eines der schönsten der wenigen registrierten gebrauchten Plattennummer-Stücke Preußens. Signiert Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Alfred Caspary (H. R. Hamer, 1956) John Boker jr. (1991)