lot # 185 - prussia stamps
3 Silbergroschen gelblichorange, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LIEGNITZ 9 10" (1860) auf Briefkuvert über London nach Light Pass in Süd Australien mit vorderseitigem Anlandestempel "G.P.O. SOUTH-AUSTRALIA" und rückseitigem Ankunftsstempel von Angaston. Das Kuvert hat zwei Büge außerhalb der Frankatur, ein Wert der Frankatur transportbedingter kleine Eckbug, sonst einwandfreie und für diese Destination sehr frische Erhaltung. Ein attraktiver und sehr seltener Brief auf den 5.Kontinent. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)