lot # 179 - prussia prussia - cancellations
1 Silbergroschen karmin mit vierzeiligem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST XIX 13/2 PANKOW" auf kleinem Stadtbriefchen mit nebengesetztem "Franco Stadtbrf.". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein äußerst seltener Vorort-Stempel. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 234. Heinrich Köhler-Auktion (1981) Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987) Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)