lot # 176 - prussia stamps
4 Pfennige grün, drei waagerechte 3er-Streifen, farbfrisch und meist voll-bis überrandig, nur beim rechten Streifen der linke Rand teilweise ergänzt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "HAMBURG BAHNHOF 6 9" auf Briefhülle an den bekannten Briefmarkenhändler Elb nach Dresden. Der untere Streifen kaum wahrnehmbare Bugspur, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Groß-Frankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: Generalkonsul Borchers (Rapp-Auktion 1985)