lot # 166 - prussia stamps
2 Silbergroschen dunkelblau in frischer, tiefer Farbe, allseits breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einige punkthelle Stellchen in der Gummierung, sonst tadellos. Ungebrauchte Exemplare dieser Nuance sind große Seltenheiten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, dieses jedoch mit nicht originalem Gummi. Signiert Köhler (minimal durchschlagend), Kruschel und Metzer, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)