lot # 16 - Baden stamps

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

30 Kreuzer dunkelgelblichorange und 9 Kreuzer fahlbraun in Mischfrankatur mit Hintergrund liniiert 1 Kreuzer schwarz im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "MANNHEIM 4 FEB" auf Briefkuvert mit gedrucktem Adresszettel "J. A. BAUER, APOTHECARY" über die 'Prussian closed mail' nach San Francisco mit vorderseitigem Transitstempel von Aachen und Anlandestempel von New York. Bei der 30 Kreuzer sind 2 Randrisse geschlossen, 9 Kreuzer kleine Randkerbe und bei der rechten 1 Kreuzer wurde der Rand oben rechts ergänzt, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Farb- und Mischfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite