lot # 155 - prussia stamps

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

6 Pfennige rotorange im waagerechten Paar mit 'engem Abstand' auf den Bogenpositionen 112 und 113 der Platte 7, sehr farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Großformat, mit jeweils sauber aufgesetztem Rahmenstempel "LINDOW 20 1" nach Dramburg. Die Kanten der Ganzsache oben und unten in den Faltungen teils getrennt und gestützt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener und attraktiver Brief; es sind nur wenige dieser Paare auf Ganzstücken bekannt. Signiert Gastraum BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite