Active Auction

lot # 14 - Baden stamps

Price: € 2,000.00
Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa, weit gezähnt, im waagerechten Paar, alle farbfrisch und meist gut gezähnt (nur bei dem weitgezähnten Paar durch Randklebung einige Zähne stumpf), mit einzeln sauber aufgesetztem Uhrradstempel "6" (Bräunlingen) auf komplettem kleinen Faltbrief mit nebengesetztem Langstempel "HÜFINGEN 10 Apr." (1863) nach Frankreich. Der linke obere Wert leichte, inhaltsbedingte Druckspur, sonst einwandfrei. Der Brief wurde vom Absender überfrankiert; nach dem Tarif von 1857 hätte der Brief 3 Kreuzer Postvereinstaxe und 6 Kreuzer - hier korrekt ausgewiesenes - Weiterfranko gekostet. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief; diese wertstufengleiche Mischfrankatur ist kein weiteres Mal registriert. Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: Dr. Rolf Koch (84. Corinphila-Auktion, 1992)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite