lot # 131 - oldenburg stamps
⅓ Groschen blaugrün, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, unten mit ca. 4,5 mm Bogenrand und oben mit Teil der Nachbarmarke, mit leicht aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "OLDENBURG 10/11" auf Streifband (Inhalt aus optischen Gründen ergänzt) nach Bremen. Die Marke ist frisch und tadellos, das Streifband außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet. Eine attraktive und sehr seltene Einzelfrankatur. Signiert Ernst Stock, Kruschel und Giulio Bolaffi, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980) John Boker jr. (1988)