lot # 128 - oldenburg stamps
2 Groschen auf rosa, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und beide sehr breitrandig geschnitten, mit leicht auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "FRIESOYTHE 15/3" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hannover. Sehr frische und tadellose Erhaltung. Der wohl schönste und hochwertigste Brief mit dieser sehr seltenen Frankatur. Signiert Ebel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1928) Maurice Burrus (Robson Lowe 1964) 60. Corinphila-Auktion (1978) John Boker jr. (1988)