lot # 124 - oldenburg stamps

Saturday Mar 25, 2023 09:00 Europe/Berlin

⅓ Sgr. auf grün im 9er-Block, voll- bis breitrandig und in schöner frischer Farbe, ungebraucht mit Originalgummi. Die Einheit wurde einmal waagerecht vorgefaltet, den Unterrand der oberen Reihe leicht berührend; durch die mittlere Reihe verläuft eine leichte waagerechte Bugspur, 3 Werte rückseitig minimale Schürfungen. Insgesamt frische und sonst einwandfreie Erhaltung. Dies ist die größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche ein Unikat. Eine der großen Ungebraucht-Seltenheiten Altdeutschlands. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Provenienz: Arthur Hind (H.R. Harmer, 1934); John Boker jr. (1986)

Send Email to Heinrich Koehler Auktionen Or Visit WebSite