lot # 117 - mecklenburg-schwerin Mecklenburg-Schwerin - postal stationery
1864, Umschlag 3 Schillinge gelborange mit Zufrankatur 1865, 5 Schillinge orangebraun auf dickem Papier, farbfrisch und gut durchstochen, mit Doppelkreisstempel "ROSTOCK 12/4" nach Liverpool. Die Ganzsache zeigt übliche Beförderung-, Alters- bzw. Lagerungsspuren; vorderseitig zeitgenössische Eingangsvermerke, sonst einwandfrei. Ein seltener Auslandsbrief. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Provenienz: John Boker jr. (1988)